Résultats définitifs concours Greffe Direct 2019

REPUBLIQUE DU SENEGAL
Un peuple –Un But –Une foi
MINISTERE  DE LA JUSTICE
CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE

PROCES -VERBAL PORTANT PROCLAMATION DES RESULTATS
DU CONCOURS DIRECT D’ENTREE AU CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE (CFJ)
SOUS-SECTION GREFFE – SESSION 2018

Le concours direct d’entrée à la sous-section GREFFE du Centre de Formation judiciaire (CFJ), session 2018, ouvert par arrêté N°025949 du 27 NOVEMBRE 2018 du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, s’est déroulé à l’Université Cheikh Anta DIOP de Dakar (UCAD), le dimanche 03 février 2019 pour les épreuves écrites, et au CFJ, du lundi 25 au jeudi 28 mars 2019 pour les épreuves orales en présence des membres du jury nommés par arrêté N°001374 du 24 janvier 2019.

Le jury était ainsi composé :

  1. Président: Monsieur Assane NDIAYE, Procureur général près la Cour d’Appel de Ziguinchor ;
  2. Vice-président: Monsieur Ibra Samba Yoro DIOP, Magistrat, Directeur adjoint des Affaires civiles et du Sceau au Ministère de la Justice ;

Membres :

  1. Monsieur Mor NDIAYE, Magistrat, Directeur adjoint des Affaires criminelles et des Grâces au Ministère de la Justice ;
  2. Madame Ndiémé SECK BAKHOUM, Magistrat, Présidente du Tribunal d’Instance de Guédiawaye ;
  3. Monsieur Moussa GUEYE, Professeur assimilé à la Faculté des Sciences juridiques et politiques, UCAD ;
  4. Madame Ndèye Sophie DIAGNE NDIR, Maître de conférences titulaire à la Faculté des Sciences juridiques et politiques, UCAD ;
  5. Madame Maïmouna DIAKHATE, Professeur de Lettres modernes ;
  6. Monsieur Nfally CAMARA, Maître de conférences assimilé à la Faculté des Sciences juridiques et politiques, UCAD ;
  7. Madame Fatimatou Bineta DIA BIAYE, Maître de conférences assimilé à la Faculté des Sciences juridiques et politiques, UCAD ;
  8. Monsieur Cheikh Baye NIASSE, Maître de conférences assimilé à la Faculté des Sciences juridiques et politiques, UCAD ;
  9. Monsieur Ousseynou SAMBA, Assistant en droit privé à la Faculté des Sciences juridiques et politiques, UCAD ;
  10. Monsieur Badoua SIGUINE, Professeur de Lettres modernes ;
  11. Monsieur Sadaro FAME Professeur d’histoire et de géographie ;
  12. Monsieur El Hadji Moustapha DIALLO, Professeur de Lettres modernes ;
  13. Monsieur Ndègue NGOM, Professeur d’histoire et de géographie ;
  14. Madame Marie Françoise DIOUF NDIAYE, Professeur de Lettres modernes ;
  15. Monsieur Mamadou Habib THIAM, Professeur titulaire de la chaire de psychiatrie, médecin légiste Faculté de Médecine, Pharmacie et d’Odontologie UCAD, CHU de Fann.

Sur les 4592 candidats autorisés à se présenter par arrêté N°001487 du 25 janvier 2019, 4296 ont effectivement participé aux épreuves écrites d’admissibilité.

Aucun incident n’a été signalé.

A l’issue des épreuves écrites, 62 candidats ont été déclarés admissibles.

Après les épreuves orales, le jury a délibéré et déclaré définitivement admis, par ordre de mérite, les 20 candidats dont les noms suivent :

Rang Prénoms et Nom Date de naissance Lieu de naissance Total Général Moyenne Générale
1ère Oumy GAYE 13/04/1987 Dakar 129,00 14,33
2eme ex Mouhamadou Moustapha Sy AW 05/04/1991 Thiès 114,00 12,67
2 eme ex Bathie Sèye FALL 05/01/1988 Sakal 114,00 12,67
2 eme ex Mouhamadou Moustapha SEYDI 07/01/1992 Kolda 114,00 12,67
5 eme ex Bassirou KHOUMA 02/06/1990 Wack Ngouna 111,00 12,33
5 eme ex Cheikhou Oumar NIANG 21/06/1991 Saint-Louis 111,00 12,33
7 eme ex Marie Louise Natacha DIEME 28/09/1993 Dakar 108,00 12,00
7 eme ex Clemence NDOYE 26/11/1992 Dakar 108,00 12,00
9 eme ex Cheikh Ibrahima FAYE 08/06/1993 Thies 105,00 11,67
9 eme ex Mame Sokhna Diarra Bousso HOUTOUTOU 27/06/1994 Dakar 105,00 11,67
9 eme ex Abdou Aziz KONE 09/01/1992 Dakar 105,00 11,67
9 eme ex Mamadou NDIAYE 16/04/1992 Guinguinéo 105,00 11,67
9 eme ex Molido NGUETTE 15/11/1989 Saint Garba Coliabe 105,00 11,67
14 eme ex Ndoumbé ASSEF 16/11/1990 Joal fadiouth 102,00 11,33
14 eme ex El Hadji Massamba DIOUF 08/04/1992 Sokone 102,00 11,33
14 eme ex Mamadou DIOUF 12/05/1991 Yeumbeul 102,00 11,33
14 eme ex Mouhamadou NIANG 18/03/1991 Thiès 102,00 11,33
18 eme ex Laba BA 19/06/1993 Lougdeymiss 99,00 11,00
18 eme ex Souleymane DIA 27/07/1988 Dakar 99,00 11,00
18 eme ex Ousseynou MBAYE 14/01/1988 Pout 99,00 11,00

 

Liste d’attente

Rang Prénoms et Nom Date de naissance Lieu de naissance Total Général Moyenne Générale
1er Idrissa MBODJI 04/11/1988 Mbacké 97,50 10,83
2eme Mor Talla NIANG 26/02/1988 Tivaouane 96,75 10,75
3 eme Thierno KANDE 04/03/1992 Thiétty 96,00 10,67
4 eme Mame Wakha GAYE 16/09/1990 Saint-Louis 95,25 10,58
5 eme Alioune LOUM 17/10/1992 Niakhar 94,50 10,50

Fait à Dakar, le 28 Mars 2019