Résultats définitifs du concours Greffe Professionnel 2019

REPUBLIQUE DU SENEGAL
Un peuple –Un But –Une foi
MINISTERE  DE LA JUSTICE
CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE

PROCES -VERBAL PORTANT PROCLAMATION DES RESULTATS
DU CONCOURS PROFESSIONNEL D’ENTREE AU CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE (CFJ)
SOUS-SECTION GREFFE – SESSION 2018

Le concours professionnel d’entrée à la sous-section GREFFE du Centre de Formation judiciaire (CFJ), session 2018, ouvert par arrêté N°023950 du 27 novembre 2018 du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, s’est déroulé dans les locaux de la Faculté des Sciences économiques et de gestion de l’Université Cheikh Anta DIOP de Dakar, le dimanche 03 février  2019 pour les épreuves écrites, et au Centre de Formation judiciaire (CFJ), du lundi 25 au mardi 26 mars 2019 pour les épreuves orales, en présence des membres du jury nommés par arrêté N°001375 du 24 janvier 2019.

Le jury était ainsi composé :

  1. Président: Monsieur Cheikh Tidiane DIALLO, Procureur général près la Cour d’Appel de Thiès ;
  2. Vice-président: Monsieur Abdoulaye BA, Magistrat, Président de chambre à la Cour d’Appel de Dakar.

Membres :

  1. Monsieur Massamba KANE, Professeur d’histoire et de géographie ;
  2. Monsieur Assane Abdoukarim DIOP, Administrateur civil ;
  3. Monsieur Modou Takhila FALL, Professeur de lettres modernes ;
  4. Madame Aminata LO, Professeur de lettres modernes.

Sur les 470 candidats autorisés à se présenter par arrêté N°001372 du 24 janvier 2019, 422 ont effectivement participé aux épreuves écrites d’admissibilité.

Aucun incident n’a été signalé.

A l’issue des épreuves écrites, 24 candidats ont été déclaré admissibles.

Après les épreuves orales, le jury a délibéré et déclaré définitivement admis, par ordre de mérite, les candidats dont les noms suivent :

 

Rang Prénoms et Nom Date et lieu de naissance Matricule Fonction Total Général Moyenne Générale
1er EX Ibrahima Seydi DIA 16/05/1976 Ziguinchor 647 204/C Instituteur 117 13,00
1er EX Abdoulaye DIENG 07/03/1977 Thiès 604909/H Instituteur 117 13,00
3e EX Mfally BADJI 17/03/1978 Bambey 663 398/A Instituteur 114 12,67
3e EX Fatou FALL 30/11/1978 Dakar 684 830/C Enseignant 114 12,67
3e EX Mamadou SEYE 28/03/1977 Brikama 679343/F Maitre EPS 114 12,67

 

Liste d’attente

Rang Prénoms et Nom Date et lieu de naissance Matricule Fonction Total Général Moyenne Générale
6 Aliou Asta DIOP 16/07/1977 Ndiobéne Walo 671 707/N Instituteur 111 12,33
7 Ibra WADE 06/03/1983 Rufisque 705683/K Instituteur 110,25 12,25
8 Modou NDIAYE 16/11/1985 Takhoum 650 289/B Enseignant 109,5 12,17
9 Bhaye Malhamine TALL 27/07/1968 Diourbel 514 718/F Instituteur 108,75 12,08
10 Mamadou GUEYE 27/07/1984 Dakar 689594/D Instituteur 108 12,00

 

Fait à Dakar, le 26 Mars 2019