Procès -verbal portant proclamation des résultats du concours professionnel d’entrée a la sous-section greffe

RÉPUBLIQUE DU SÉNÉGAL

Un peuple –Un But –Une foi

MINISTÈRE  DE LA JUSTICE

CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE

  

PROCÈS -VERBAL PORTANT PROCLAMATION

DES RÉSULTATS DU CONCOURS PROFESSIONNEL D’ENTREE A LA SOUS-SECTION GREFFE

DU CENTRE DE FORMATION

JUDICIAIRE (CFJ)

                          

Le concours professionnel d’entrée à la sous-section GREFFdu Centre de Formation Judiciaire (CFJ), session 2015, ouvert par arrêté N°01065 du 28/01/2015 du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, s’est déroulé dans les locaux de la Faculté des Sciences  et Technique de l’Université Cheikh Anta DIOP de Dakar, le samedi 9 mai et le dimanche 10 mai 2015 pour les épreuves écrites et au CFJ du mardi 14 juillet au mercredi 15 juillet 2015 pour l’épreuve orale en présence des membres du jury, nommés par arrêté N°07678 du 23 avril 2015.

Le jury est ainsi composé :

  1. Présidente : Madame Bousso DIAO, Procureur général prés la cour d’appel de Saint Louis ;
  2. Vice-président : Monsieur Cheikh Tidiane LAM, Inspecteur général adjoint de l’administration de la justice ;

 

Membres :

 

  1. Monsieur Ndiamé GAYE, Président du Tribunal régional de Saint-Louis ;
  2. Monsieur Seydina Issa SOW, Conseiller référendaire à la Cour Suprême ;
  3. Monsieur Cheikh DIAKHOUMPA, Substitut général près la Cour d’appel de Dakar ;
  4. Monsieur Ahmadou Moustapha FALL, Conseiller à la cour d’Appel de Dakar ;
  5. Madame Mame Madior SOW, Délégué du Procureur au Tribunal départemental hors classe de Dakar ;

Sur 711 candidats autorisés à se présenter par arrêté N°06761 du 17/04/2015, 665 ont effectivement participé aux épreuves écrites  d’admissibilité.

Aucun incident n’a été signalé.

A l’issue des épreuves écrites, 32 candidats ont été retenus pour passer l’épreuve orale d’admission définitive.

Après les épreuves orales, le jury a délibéré et déclaré définitivement admis, par ordre de mérite, les candidats dont les noms suivent :

Rang

Prénoms et Nom

Date et lieu de naissance

Matricule

Fonction

Moyenne Générale

1

Edmond Yarème SARR 21/06/1974 Rufisque

603536/A

Instituteur

12,67

2

Ibrahima TALL 05/07/1973 Jaol fadiouth

517712/C

Instituteur

12,00

3

Mamadou NDIAYE 07/08/1969 Niakhène

514152/J

Instituteur

11,83

3

Djibril SOW 02/01/1972 Bambylor

608004/J

Instituteur

11,83

5

Abdoulaye THIAM 01/09/1982 foundiougne

645254/ F

Institueur adjoint

11,50

LISTE D’ATTENTE

Rang

Prénoms et Nom

Date et lieu de naissance

Matricule

Fonction

Moyenne Générale

6

Ousmane DIOP 26/04/1966 Dakar

604 845/ A

Instituteur

11,33

7

Boubacar Fall BOP 03/08/1980 Kaffrine

629855/E

Instituteur

11,00

7

Moussa SADIO 10/02/1969 Dakar

620537/ E

Instituteur

11,00

7

Papa Matar Awa SAMBE 01/01/1971 Tivaoune

518 878/ C

Instituteur

11,00

10

Bouna DIAGNE 19/02/1968 Tambacounda

511820/ A

Instituteur

10,67

Fait à Dakar, le 15 juillet 2015

   Le Président du Jury :

Madame Bousso DIAO,
Procureur général près la

cour d’appel de Saint Louis

Le Vice-président :

Monsieur Cheikh Tidiane LAM,

Inspecteur général adjoint de l’Administration de la Justice

   Les Membres