Procès -verbal portant proclamation des résultats du concours direct d’entrée a la sous-section greffe

REPUBLIQUE DU SENEGAL

 Un peuple –Un But –Une foi

MINISTERE DE LA JUSTICE

CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE

PROCÈS -VERBAL PORTANT PROCLAMATION DES RÉSULTATS DU CONCOURS DIRECT D’ENTREE A LA SOUS-SECTION GREFFE DU CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE (CFJ)

Le concours direct d’entrée à la sous-section GREFFE du Centre de Formation Judiciaire (CFJ), session 2015, ouvert par arrêté N°01064 du 28/01/2015 du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, s’est déroulé dans les locaux de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines, de la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Faculté des Sciences et Technique, de la FASEG etde l’UCAD II de l’Université Cheikh Anta DIOP de Dakar, le samedi 9 mai et le dimanche 10 mai 2015 pour les épreuves écrites et au CFJ du lundi 03 Août au jeudi 06 Août 2015 pour l’épreuve orale en présence des membres du jury, nommés par arrêté N°07680 du 23 avril 2015.

Le jury est ainsi composé :

  1. Président : Monsieur El Hadji Malick SOW, Conseiller à la Cour Suprême ;
  2. Vice-présidente : Mme Ndéye Khady DIAGNE, Présidente du Tribunal Départemental Hors classe de Dakar ;

Membres du jury

  1. Monsieur Babacar DIALLO, Conseiller référendaire à la Cour Suprême ;
  2. Monsieur Sangoné FALL, Conseiller référendaire à la Cour Suprême ;
  3. Monsieur El Hadji Makhoudia MBOUP, Maître assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;
  4. Madame Fatou Kiné CAMARA, Assistante à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar.
  5. Monsieur NFaly CAMARA, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;

8.Madame Coumba Madeline NDIAYE, Assistante à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;

  1. Monsieur Abdoul Wahab NDIAYE, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;
  2. Monsieur Moussa GUEYE, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;
  3. Monsieur Ousseynou SAMBA, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;
  4. Monsieur Assane DIALLO, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;

13. Monsieur Issoufou Adamou, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;

14. Monsieur Cheikh Baye NIASSE, Maître assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;

15. Monsieur Badoua SIGUINE, professeur de français ;

Sur 9011 candidats autorisés à se présenter par arrêté N°06762 du 17/04/20158272 candidats ont effectivement participé aux épreuves écrites d’admissibilité.

Aucun incident n’a été signalé.

Al’issue des épreuves écrites, 102 candidats ont été retenus pour passer l’épreuve orale d’admission définitive, en l’absence de deux candidats.

Après les épreuves orales, le jury a délibéré et déclaré définitivement admis, par ordre de mérite, les candidats dont les noms suivent :

Rang

Prénoms et Nom Date et Lieu de naissance

Total Général

Moyenne Générale

1

Arame DIOP 23/09/1986 Dakar

129,00

14,33

2

Cheikh SALL 25/02/1989 Kidira

126,00

14,00

3

Fatou Moctar FALL 24/12/1988 Dakar

123,00

13,67

4em EX

Djiby BA 21/01/1987 Bargny

120,00

13,33

4em EX

Saliou Bobo kane DIALLO 24/10/1986 Ndioum

120,00

13,33

6em EX

Momar DIOP 04/07/1982 Dakar

117,00

13,00

6em EX

Papa Insa FALL 11/05/1982 Saint Louis

117,00

13,00

6em EX

Cheikh Ibrahima Ridial SARR 24/09/1986 Dakar

117,00

13,00

9em EX

Amy AW 08/09/1988 Tivaouane

114,00

12,67

9em EX

Adji Khady BA 04/01/1986 Tambacounda

114,00

12,67

9em EX

Alassane BAME 19/04/1991 Dakar

114,00

12,67

9em EX

Adji Diéynaba CAMARA 19/09/1982 Thiés

114,00

12,67

9em EX

Abdoulaye DIALLO 25/04/1988 Kolda

114,00

12,67

9em EX

Cheikh Sadibou FALL 13/02/1984 Guédiawaye

114,00

12,67

9em EX

Adama GOUDIABY 09/01/1985 Pikine

114,00

12,67

9em EX

Oumar Boun Khatab GUEYE 07/12/1985 Khombole

114,00

12,67

9em EX

Alioune Badara TALL 05/11/1988 Libreville (Gabon)

114,00

12,67

18

youssoupha BA 09/01/1989 Keur amady ndiome

112,50

12,50

19emEX

Ibrahima AMAR 02/01/1994 Bayakh

111,00

12,33

19emEX

Saliou CAMARA 28/12/1985 Saint-Louis

111,00

12,33

19emEX

Pape Cheikh Ahmed Tidiane DIACK 22/06/1989 Dakar

111,00

12,33

19emEX

Maniang DIAGNE 04/11/1986 Nguidile

111,00

12,33

19emEX

Souleymane DIAKHATE 05/12/1989 Dakar

111,00

12,33

19emEX

Serge Toupa DIEDHIOU 19/11/1990 Pikine

111,00

12,33

19emEX

Serigne Ibrahima DIEME 20/06/1990 Diourbel

111,00

12,33

19emEX

Ndèye Awa DIENG 31/05/1988 Dakar

111,00

12,33

19emEX

El hadji Abdoul Aziz FALL 05/02/1984 Saint-Louis

111,00

12,33

19emEX

Omar LO 12/01/1993 Niomré

111,00

12,33

19emEX

Mouhamadou Moustapha SALL 19/07/1987 Dakar

111,00

12,33

19emEX

Papa Ahmed SALL 04/09/1993 Kaolack

111,00

12,33

19emEX

Djib SARR 12/01/1985 Gatte Ngaraff

111,00

12,33

19emEX

El Hadji Modou SARR 16/07/1985 Gassane

111,00

12,33

19emEX

Bassirou SARR 07/09/1985 Kaolack

111,00

12,33

19emEX

Ibrahima SECK 11/12/1986 Saint louis

111,00

12,33

19emEX

Sylvanus Yao TAVARES 25/08/1989 Dakar

111,00

12,33

LISTE D’ATTENTE

Rang

Prénoms et Nom Date et Lieu de naissance

Total Général

Moyenne Générale

36

Mour SALL 08/06/1989 Thiès

108,00

12,00

37

Abdou Dialil DIOP 15/12/1986 Dakar

107,25

11,92

38

Charles Saliou NDIAYE 04/08/1990 Thiés

106,50

11,83

39

Mouatapha DIATTA 17/02/1984 Mlomp

105,75

11,75

40

Bara Dioukhané DIEDHIOU 26/12/1986 Dakar

105,00

11,67

41

Serigne Fallou ATHIE 07/10/1988 Khombole

104,25

11,58

42

Abdoul Khoudous DIALLO 07/04/1985 médina wandifa

103,65

11,52

Fait à Dakar, le 06 Août 2015

Le Président du Jury : Monsieur El Hadji Malick SOW, Conseiller à la Cour Suprême

La Vice-présidente : Madame Ndèye Khady DIAGNE, Présidente du Tribunal Départemental hors classe de Dakar

Les Membres

Monsieur Babacar DIALLO, Conseiller référendaire à la Cour Suprême

Madame Fatou Kiné CAMARA, Assistante à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Madame Coumba Madeleine NDIAYE, Assistante à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Moussa GUEYE, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Sangoné FALL, Conseiller référendaire à la Cour Suprême

Monsieur Nfaly CAMARA, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Abdoul Wahab NDIAYE, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Ousseynou SAMBA, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Assane DIALLO, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Cheikh Baye NIASSE, Maitre Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur El Hadji Makhoudia MBOUP, Maitre assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Issoufou ADAMOU, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Badoua SIGUINE, Professeur de français